第9回 講習会

バレエ・コンテンポラリー・バレエ特別講義

主催  東京地区委員会

2019年5月19日(日)芸能花伝舎 C -1 スタジオ・A -1スタジオ

 

(公益社団法人)日本バレエ協会では、幅広く芸術を広めるための活動をしています。 

クラシックバレエクラスとコンテンポラリークラス、そして講習会受講者は無料受講出来る江藤勝己氏による座学講座「バレエ特別講義」も併せて開催します。

 

お申込み受付は 3月16日(土曜)から。

2019年11月 Balletクレアシオン 公演にて遠藤康行氏振付作品の上演決定。

<講師>

米沢 唯

新国立劇場バレエ団

バレエクラス

13:20~15:00 C-1スタジオ

 

愛知県出身。

塚本洋子バレエスタジオで学ぶ。

2006年にサンノゼバレエ団に入団。

2010年にソリストとして新国立劇場バレエ団に入団。

ビントレー『パゴダの王子』で初主役を務める。

2013年 プリンシパルに昇格。

2018年 新制作『不思議の国のアリス』でアリスを踊る。

 

全国舞踊コンクールジュニアの部第1位。

2004年 ヴァルナ国際バレエコンクールジュニアの部第1位。

2005年 世界バレエ&モダンダンスコンクール第3位。

2006年 USAジャクソン国際バレエコンクール・シニアの部第3位。

 

2014年 中川鋭之助賞受賞。

2017年 芸術選奨文部科学大臣新人賞受賞。

 

2018年 舞踊批評家協会新人賞受賞。

 

遠藤康行

元フランス国立マルセイユ・バレエ団

コンテンポラリークラス

15:20~17:10 C-1スタジオ

 

1991年 スターダンサーズバレエ団入団、数々の作品を主演する。

94年 文化庁在外研修員としてオーストラリアバレエ団にて多数の公演に出演。同バレエ団「ニュームーブス」公演にて振付。

98年 村松賞を受賞。同年、宮本亜門ダンス公演主演。

99年 坂本龍一オペラにソリストとして出演。同年ベルギー「シャルルロワ・ダンス」に入団。同時期に勅使河原三郎の海外公演に出演、ベルギーの「Paserelles」に振付。

2005年 フランス国立マルセイユバレエ団にソリストとして入団、振付家としても数々の自作品を同団で上演。また同団にて振付けた「Super MAN Project」がベルリン、インターナショナル・ダンスフィルム・フェスティバルに選ばれる。

13年 欧州文化首都マルセイユのオープニングセレモニーに振付。

同年より「JAPON dance project」の立ち上げメンバーとしてカンヌ、東京にて公演。現在日本、欧州を中心に活躍。

エンドウ・バレエ主宰。

JAPON dance project メインメンバー。

ユースドリームサポートプロジェクト、横浜バレエフェスティバル芸術監督。

 

江藤勝己

(公社)日本バレエ協会理事

バレエ特別講義

17:40~18:40 A-1スタジオ

 

クラシックバレエを橋浦勇氏に、ピアノを竹腰臣氏に、指揮を高階正光氏に師事。

振付家として、数多くの全幕バレエを全国各地のバレエ団、研究所等で行っ

ている。日本バレエ協会では、2009都民芸術フェスティバル「眠れる森の美女」のバレエマスター、2010「ピアノ・コンチェルト」,2013「マリー・アントワネット」,等の作品を発表し好評を得る。

2004年『眠れる森の美女』全曲版の演出、振付、指揮者としてデビュー。その後、『白鳥の湖』、『ジゼル』、『ラ・バヤデール』等の演出、振付、指揮を同時に行っている。

バレエピアニストとして、バレエ・シャンブルウエスト、(財)スターダン

サーズバレエ団、香港バレエ団等で活躍。新国立劇場バレエ団設立時より、専属ピアニストとして、全公演のリハーサル・ピアノを担当。'03年バレエ・シャンブルウエスト『タチヤーナ』の選曲を行い、ロシア公演にて高く評価される。

同バレエ団では、『LUNA』、『ブランカ』、『おやゆび姫』等の選曲を行うほか、バレエ団公演の指揮をつとめている。

発売されてるレッスンCDは30種類を超え、バレエ教師、振付家、ピアニス

ト、指揮者、有機農業士として活動中。

京都バレエ専門学校講師。

公益社団法人日本バレエ協会理事。


受講・見学料金  1クラス  2クラス
 A 準会員 1,600円 3,000円
 B 正会員・正会員の生徒 2,600円 5,000円
 C A・B 以外の方 3,600円 7,000円

「正会員の生徒」は 生年月日が 2003年 5月20日以降の方。

「バレエ特別講義」は受講料 無料。

「バレエ特別講義」のみお申し込みの場合は受講料 1,000円になります。

日本バレエ協会の定款変更に伴い、カテゴリーBの「正会員の生徒」

は講習会当日の時点で15才以下の方に限らせていただきます。あしからずご了承くださいませ。

受講資格 中学生以上。

定員   各クラス 40人。 見学 各クラス 10人。

第9回講習会チラシ

<クリックで拡大>




第8回講習会 ギャラリー  2018.9.9.@芸能花伝舎

ご参加いただきました皆様、ありがとうございました。

バレエクラス       講師:酒井はな          ピアニスト:星 弘美

コンテンポラリークラス  講師:キミホ・ハルバート    アシスタント:名木田 弓音

キャラクタークラス    講師:マイレン・トレウバエフ   ピアニスト:小山翔子 


< 第8回講習会の講師 >

酒井はな

                               Sakai Hana

          バレエダンサー

 

5才よりバレエを始め、畑佐俊明に師事。

1988年橘バレヱ学校に入学、牧阿佐美、三谷恭三に師事。

93年牧阿佐美バレヱ団入団、18才で『くるみ割り人形』主役デビュー。

97年開場とともに新国立劇場開場バレエ団に移り、柿落とし公演『眠れる森の美女』にて森下洋子、吉田都と競演。

以降同団プリンシパルとして数々の初演を含む主演を務める。

優れた表現力と高い技術に品格の備わった、日本を代表するバレエダンサーのひとり。

クラシックバレエを中心にコンテンポラリーダンスやミュージカルにも出演。

2013年島地保武と共にダンス・ユニットAltneu<アルトノイ>を立ち上げる。2009年芸術選奨文部科学大臣賞、15年第35回ニムラ舞踊賞、17年紫綬褒章、18年第39回橘秋子賞特別賞ほか受賞歴多数。

 

キミホ・ハルバート

                       Kimiho Hulbert

          ダンサー/振付家

ベルギー生まれのイギリス人。5歳より岸辺光代のもとでバレエを始め、アントワープバレエ学校 (ベルギー)を経て、94年コロラドバレエ団(アメリカ)入団。クラシックバレエの他、93〜00年青山バレエフェスティバルにて、日本のダンスシーンを牽引する島崎徹、金森穣、北村明子、武元賀寿子、鈴木稔等の作品に参加。97年帰国後は、新国立劇場バレエ団(現在、登録ダンサー)をはじめ、日本バレエ協会公演、都民フェスティバル等にソリストとして活躍する一方、振付家としての活動を開始。01年自身で振付・演出を手がけ、ダンサーとしても参加する『ユニット・キミホ』結成。グループでの活動の他、日本バレエ協会、NBAバレエ団、東京シティ・バレエ団、新国立劇場バレエ研修所、青山劇場公演等で作品を上演。堤幸彦監督映画「溺れる魚」の振付、劇団昴「夏の夜の夢」、新国立劇場オペラ「軍人たち」振付(演出:Willy Decker)、Johnson and Johnson CM、アンジェラ・アキ「始まりのバラード」PV等、舞台以外でも振付活動を行い、海外では韓国、ペルギー、オランダなどにも招待され作品を発表している。また、若いダンサーの育成にも力を入れ、様々なスタジオにてコンテンポラリークラスやワークショップを担当。近年では、ローザンヌ国際バレエコンクールのファイナリストの為にコンテンポラリー作品の振付も手がけている。07年横浜ダンスコレクションRソロ×デュオ<Compétition>+ファイナリスト。同年3 月UNIT KIMIHO初の自主公演「GARDEN OF VISIONS」を世田谷パブリックシアターにて開催。オンステージ新聞アンケートによる新人振付家ベスト1に選出される。08年3月札幌芸術の森バレエセミナー20周年記念公演Body & Imageにて「AGUA」上演。2009年UNIT KIMIHO第2回公演「White Fields」開催。2010年トヨタ コレオグラフィーアワード 2010「オーディンス賞」受賞、「ローザンヌ・ガラ」オープニング作品振付、オランダ国立歌劇場「兵士たち」振付・出演(演出:Willy Decker)。2011年2月新国立劇場バレエ研修所「Little Mermaid」振付、5月新国立劇場バレエ団Dance to the Future 2011 「Almond Blossoms」振付。

    

                      ©Naoya Yamaguchi
           ©Naoya Yamaguchi

マイレン・トレウバエフ

          Maylen Tleubaev

          新国立劇場登録プリンシパル

1977年 ロシア・サンクトペテルブルグ生まれ。

1994年 ワガノワバレエアカデミーを卒業後、マリインスキー劇場、レニングラード国立バレエ団(ミハイロフスキー劇場)ソリスト。

アメリカ、フランス、イタリア、オーストリア、日本などのツアーにソリストとして参加。

2002年8月より新国立劇場バレエ団ソリスト。

2008/2009 シーズンよりファーストソリストへ昇格。

2011/2012 シーズン~2015/2016

同劇場プリンシパル。

新国立劇場初の外国人プリンシパルとして、数々の全幕バレエの主役、重要なソリストを務めた。

2002年6月にはワガノワバレエアカデミーのバレエマスターコースを第一期生として卒業し、バレエマスターのロシア国家資格を取得。

全国各地でバレエコンクール審査員やセミナー特別講師も務め、振付家としても活躍。

国内外コンクール用の創作作品、全幕バレエ作品の振付・指導も手掛けている。

現在はロシアやカザフスタンのバレエ学校、バレエ団でも振付を行っている。

2016年7月、振付した『SWAN』がプラハダンスフェスティバル、コンペティション部門においてベストコリオグラフィー賞第2位を受賞。

またクラシック、デュエットの他、全幕バレエには欠かせないキャラクターダンス(民族舞踊)、バレエの為のアクチョール(演技法)の日本では数少ない教師としても活躍。

ロシア・ワガノワバレエアカデミーでも演技法のアレクサンドル・スチョーピン氏の代講を務めた。

 

 

 


◇講師紹介

写真をクリックでギャラリーへ。


第4回 講習会

   バレエ

   講師:佐藤 真左美

第4回 講習会

  コンテンポラリー

  講師:青木 尚哉

第2・3・8回講習会

  コンテンポラリー

  講師:キミホ  ハルバート

第1回 講習会

   コンテンポラリー

   講師:金田 あゆ子



第7回講習会

 バレエ

 講師:山本康介

第7回講習会

 コンテンポラリー

 講師:松崎えり

第5・6回講習会

  バレエ

  講師:田中祐子

第5・6回講習会

  コンテンポラリー

  講師:中村恩恵


第8回講習会

第8回講習会

バレエ

講師:酒井はな

第7、8回講習会

 キャラクター

 講師:

 マイレン・トレウバエフ